КАКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ Помогите определить зависимость (прямая, обратная) в этих двух задачах. А) 12м

сукна стоит 87 рублей. Сколько стоит 8 руб этого сукна? Б)9 рабочих выполнили задание за 4 дня. Сколько рабочих может выполнить его за 6 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Чичков Илья.
ЗАПОМИНАЕМ
Прямая зависимость  - чем больше - тем больше.
Например, путь и скорость - S = V * t 
Обратная зависимость - чем больше - тем меньше
Например, работа - А = p * t
A)
(Исправляем 8 руб на 8 м)
87 руб : 12 м = Х руб : 8 м - одинаковая цена.
Произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции.
12*Х = 87*8 = 696
Х = 696 : 12 = 58 руб - ответ.
Б)
А = 9  чел * 4 дн = Х чел * 6 дн = 36 чел.*дней - одинаковая работа
Х = 36 чел*дн : 6 дн = 6 чел - в бригаде - ОТВЕТ