Одна из сторон прямоугольника на 14 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его

диагональ равна 26 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйко Андрей.
Пусть одна сторона прямоугольника хсм, тогда другая сторона (х+14)см
 нужно найдите стороны треугольника если его диаганаль равна 26 см.
треугольник прямоугольный
можно наити по теореме пифагора
х^2+(x+14)^2=26^2
x^2+x^2+28x+196=676
2x^2+28x-480=0
x^2+14x-240=0
D=1156
x1=-24   исключаем
х2= 10см
10+14=24см
ответ: 10см,24см