От двух пристаней расстояние между которыми 24 км одновременно в одном направлении отчалили лодка и

катер ( лодок двигалась впереди катера). Скорость лодки равна 8 км/ч и составляет 4/5 скорость катера. Через сколько часов после начала движения катер догонит лодку?

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Арина.
Найдем скорость катера, обозначив через v. 4/5*v=8  v=8*5/4=10. Итак, скорость  катера 10 км/ч. Пусть у это количество часов, нужное для того чтобы катер догнал лодку, х - это общее расстояние до встречи. Составим уравнение 10у=х  8у=х-24 8у=10у-24 2у=24 у=12 Итак, они встретятся через 12 часов. Мжно ещё найти расстояние, подставив у в первое уравнение 10*12=х х=120 км

ПРосьба отметить как лучшее решение ))
Отвечает Кузьмина Полина.
8:4/5=8*5/4=10км/ч скорость катера
10-8=2км/ч скорость сближения катера
24:2=12ч-время через которое катер догонит лодку