Решите задачу : Катер плыл 2ч по течению реки и 3ч против течения,всего проплыв 148км. Скорость

течения реки 2км/ч.Определите собственную скорость катера и расстояние ,которое он проплыл по течению реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Чириков Даниил.
Пусть х собственная скорость катера,
Тогда х+2 скорость по течению
Х-2 скорость против течения
Известно,что катер плыл 2 ч по течению и 3 ч против. Всего 148 км
2(х+2) путь по течению
3(х-2) путь против течения
Весь путь 148км
Составим уравнение:
2(х+2)+3(х-2)=148
2х+4+3х-6=148
5х=148+6-4
5х=150
Х=30км в час. Собственная скорость катера