ПОМОГИТЕ Решите систему уравнения (y-2)(x-4)= -12 xy= -8


Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Валерия.
Ху-2х+8-4у=-12  подставив ху=-8 и поделив результат на -2, получим:
х+2у=6
2ху=-16    2у=6-х    -х*х+6х=-16    (х-3)*(х-3)=25
Два решения х=-2 или х=8
у=4  или у=-1
Ответ:  Два решения  х=-2, у=4    или х=8, у=-1

Отвечает Саликаева Евгения.
В первом раскрываем скобки, получаем
ху-2х-4у+8=-12
Подставим второе уравнение в первое
-8-2х-4у+8=-12, получим, что
-2х-4у=-12, откуда
х+2у=6
Выразим х
х=6-2у
и подставим во второе уравнение
у(6-2у)=-8
6у-2у*у+8=0 разделим на -2
у*у-3у-4=0.
у1=-1, у2=4 откуда
х1=6-2(-1)=8, х2=6-2*(4)=-2
Ответ:
х=8,у=-1
или
х=-2, у=4