Напишите уравнение прямой AB,если А(-7;1),B(14;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.


Уравнение любой прямой имеет вид у=кх+в

1 = -7к + в

4 = 14к+в.     Решим систему этих уравнений методом подстановки.

Из первого уравнения выразим в.  в=1+7к и подставим во второе уравнение.

4 = 14к + 1 + 7к

3 = 21к

к = 1/7

в = 1+7*1/7=2. Уравнение прямой имеет вид: у = 1/7х + 2