Помогите, пожалуйста, с математикой. Найти sin a, если tg a= -1/2. Никак не могу понять. Помогите с

решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснобаева Анастасия.
Tg a=-1/2
найти sin a
cos² a=1/(1+tg² a)=1/(1+(-1/2)²=1/(5/4)=4/5
cos a=√(4/5)=2/√5
sin a=tg a*cos a=-1/2*2√5
sin a=-1/√5