Медную пластинку массой 50 г погрузили на некоторое время в раствор нитрата ртути(II), после чего

масса пластинки стала равной 55 г. Затем пластинку нагрели до приобретения ею первоначального цвета. Вычислите конечную массу пластинки

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Вера.
Cu + Hg(NO3)2 = Hg + Cu(NO3)2
Если растворится х моль меди, то высадится х моль ртути. Изменение массы пластинки произошло из-за того, что ртуть тяжелее меди
201х - 64х = 5
137х = 5
х = 0,0365 моль.
Это кол-во растворившейся меди и выделившейся ртути.
Масса пластинки после испарения ртути = 50 - 0,0365*64 = 47,664 г.