Ответьте, пожалуйста, с объеяснением (из ЕГЭ) Решите уравнение x^2+7=(x+7)^2.


Ответы на вопрос

Отвечает Дрожжинова Танюшка.
1. Левую часть оставляем без изменений, в правой раскрываем скобки по формуле:
х^2+7=х^2+14х+49
2. Переносом все в левую часть, меняя знаки на противоположные:
х^2+7-х^2-14х-49=0
Иксы сохращаются т.к. они противоположные=>
-42-14х=0
-14х=42
х=42/-14=6/-2=-3
Ответ: {-3}