В первый день туристы прошли 5/24 намеченного пути,а во второй 0,8того,что прошли в первый день .

Как велик намеченный путь ,если во второй день туристы прошли 24 км? Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.
Пусть х км - намеченный путь, тогда х*(5/24) км - путь, пройденный в 1-й день, х*(5/24)*0,8 км - путь, пройденный во 2-й день. По условию задачи во 2-й день туристы прошли 24 км, значит, можно составить уравнение: х*(5/24)*0,8=24. Отсюда х=24/((5/24)*0,8)=24/(1/6)=24*6=144 (км)