Найдите значение выражения а) (1-1/4+3/8) : 3/4 - 1/2 ; б) (1-7/8+7/10): 3/8-2/5 ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА ЗАВТРО НУЖНО ЗДАТЬ УМОЛЯЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Алла.
а) (1-1/4+3/8) : 3/4 - 1/2= (3/4+3/8):3/4-1/2=9/8*4/3-1/2=3/2-1/2=2/2=1
б) (1-7/8+7/10): 3/8-2/5=(1/8+7/10):3/8-2/5=33/40*8/3-2/5=11/5-2/5=9/5=1 4/5