Чтобы приготовить джем,берут 3части фруктов и 5 частей сахара.Сколько кг.сахара и фруктов

израсходовали,если фруктов взяли на 1кг600г меньше,чем сахара?Помогите решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Попельнюхов Дима.
Х - это 1 часть, тогда 3х фрукты, а 5х сахар
5х-3х=1600
2х=1600
х=1600:2
х=800 выходит на одну часть
800*3=2400=2кг400г - фрукты
800*5=4000=4 кг =сахар
Отвечает Бондаренко Настя.
Всего джем состоит из восьми частей.
Разница между сахаром и фруктами равна двум частям => 1600г = 2 части => 1 часть = 800г
Фруктов: 800 * 3 = 2400г = 2.4кг
Сахара: 800 * 5 = 4000г = 4кг
Ответ: 2.4 кг фруктов и 4 кг сахара.