Площадь двух полей,засеянных пшеницей,равна 100 га.Урожжайность первого поля составила 12 ц с

гектара,а урожайность второго 10 ц с гектара.Со второго поля собрли урожая на 18,8 т меньше ,чем с первого.Какова площадь первого поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

1 т=10 ц ⇒ 18,8 т=188 ц

Предположим, что площадь первого поля - х га, тогда площадь второго поля - (100-х) га. Из условия задачи известно, что с первого поля собрали 12х ц урожая, а со второго 10(100-х) или (1 000-10х) ц урожая. Также известно, что с первого поля собрали на 12х-(1 000-10х) больше, чем со второго, что соответствует 188 ц.

согласно этим данным составим и решим уравнение:

12х-(1 000-10х)=188

12х-1 000+10х=188

22х-1 000=188

22=188+1 000

22х=1 188

х=1 188:22

х=54 (га)

Ответ: 54 га площадь первого поля.

Отвечает Свистунов Александр.

12х-10(100-х)=188

12х-1000+10х=188

22х=1188

х=54га - площадь первого поля