Помогите решить пожалуйста На автостоянке находятся 38 автомобилей, причём легковых автомобилей в

2-целых 1/6 раза больше, чем грузовых. сколько всего грузовых машин на автостоянке

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.
Пусть на автостоянке было х грузовых машин, тогда легковых было 2 1/6х. Всего на стоянке было 38 автомобилей. Уравнение:
х + 2 1/6х = 38
3 1/6х = 38
х = 38 : 3 1/6
х = 38 : 19/6
х = 38 * 6/19
х = 12 - грузовые машины
12 * 2 1/6 = 12 * 13/6 = 26 - легковые машины
Ответ: 12 грузовых машин.