В три школы отправили 552 кг апельсинов,причём в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов,чем

во вторую,и на 136 кг меньше,чем в третью.Сколько килограммов апельсинов отправили в каждую школу?

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Семён.
Пусть в одну школу отправили х кг апельсинов. Тогда во вторую отправили 6х кг апельсинов (в 6 раз больше, чем в первую), а в третью отправили (х+136) кг апельсинов (на 136 больше, чем в первую). В три школы вместе отправили (х+6х+х+136) кг апельсинов. По условию это равно 552 кг. Составляем уравнение:
х+6х+х+136=552
8х+136=552
8х=552-136
8х=416
х=416:8
х=52 кг - апельсинов отправили в первую школу.
52*6=312 кг - апельсинов отправили во вторую школу.
52+136=188 кг - апельсинов отправили в третью школу.