Подберите такое натуральные числа а и b , чтобы выполнялись равенства 3*а+6*b=1998


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

3а+6b=1998

3(a+2b)=1998

a+2b=666

допустим

а=200

тогда b=(666-200)/2=233

Отвечает Майская Евгения.

3*а+6*b=1998

3*(а+2*b)=1998

а+2*b=1998/3

а+2*b=666

Примем:

а за четыре части Х

b за одну части Х, т.к b умножается на два

(части должны быть натуральными числами)

тогда

4*Х+2*1*Х=666

6*Х=666

Х=111

т.к. мы приняли (а) за четыре части Х, то а=4*Х=4*111=444

и мы приняли (b) за одну части Х, то b=1*Х=1*111=111

Проверим

3*444+6*111=1998

1998=1998

Овет: a=444; b=111