Помогите, пожалуйста, с геометрией, 10 класс! В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1

диагональ BD1 = 15, а боковое ребро CC1 равно 6 корней из 6. Найдите косинус угла ACA1.

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Алина.
В основании лежит прямоугольник,диагонали которого равны.Равны и диагонали параллелепипеда.
Значит BD1=A1C=15
CC1=AA1=6√6
sin<ACA1=AA1/A1C=6√6/15=0,4√6
cos<ACA1=√(1-sin²<ACA1)=√(1-24/25)=√1/25=1/5=0,2