Выведите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 92,3% углерода и 7,7 % водорода.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 13.

Ответы на вопрос

Отвечает Маховская Юлия.
M(у.в.)=13*2=26г/моль
m(C)=92,3гр
n(C)=m/M=93,2/12=7,7моль
n(H)=7,7/1=7,7моль

C/. H
7,7/ 7,7
1:1
Простейшая формула CH;
M(CH)=13г/моль
Находим коофицент: 26:13=2
Подставляем в формулу: C2H2- это ацетилен алкин
M(C2H2)=26г/моль