Найдите площадь поверхности и обьем куба,ребро которого равно 6ДМ.ВО сколько раз. уменьшится

площадб поверхности и во сколько раз-обьем куба, если ребро уменьшитб вдвое. 35 балов тоска кто решит! !

Ответы на вопрос

Отвечает Есмаханбет Ельнур.
У куба 6 граней. Значит нужно найти площадь одной грани и умножить на 6.
6*6=36 (дм^2)-площадь одной грани.
Значит, площадь поверхности куба = 36*6 = 216 (дм^2)

Уменьшим ребро в 2 раза, и снова рассчитаем площадь одной грани:
3*3=9 (дм^2)
Значит, площадь поверхности куба = 9 * 6 = 54 (дм^2)

Посчитаем во сколько раз уменьшится площадь:
216 : 54 = 4 (раза)

Теперь нужно посчитать объем куба:
6*6*6=216 (дм^3)

Объем после уменьшения ребра:
3*3*3=27 (дм^3)

Посчитаем во сколько раз уменьшился объем:
216:27=8