1.кортофель сожержит 20 % крахмала. Сколько кортофеля надо взять для получения 200 кг крахмала?2.

При помоле ржи получается 75% муки .Сколько ржи надо взять, чтобы получить 200 кг. муки?

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

1) 200 кг - 20%

    х кг - 100%

х= 200*100/20

х= 1000 (кг)

Ответ: надо взять 1000 кг картофеля

 2) 200 кг - 75%

     х кг - 100%

х= 200*100/75

х= 266 2/3 (кг)

Ответ: 266 2/3 кг ржи

Отвечает Ерболова Акгулим.

200кг крахмал---20%
х кг - 100%

перекрещиваем:

20х=100*200

х=1000

 

 

200кг ржи -- 75%
х кг --100%

75х=100*200

х=20000/75

       800           2

х=  ------ = 266----  кг

         3             3