Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его длина равна 80 см , высота на 15 см меньше

длины, а объём равен 114 400 кубических сантиметров. Сколько квадратных сантиметров стекла израсходовали на его изготовление?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.
Б = 80-15 = 65 см
объём = а*б*с     80*65*с=114400     с=22
S =2(аб+бс+са) = 2 (80*65+65*22+22*80)= 2(5200+1430+1760) = 2*8390=16780 см2
если аквариум без крышки, то нужно вычесть 80*22=1760
16780-1760=15020 см2
Отвечает Котик Даша.
Зная длину, высоту и объем, можно найти ширину параллелепипеда.
a=80 см
b=80-15=65 см
V= 114400 cм³
V=abc => c=V/ab=114400/80*65=22 см
Чтобы найти площадь стекла воспользуемся формулой площади поверхности:
S=2ab+2ac+2bc, но если аквариум без крышки, ac необходимо взять 1 раз, т.е.
S=2ab+2bc+ac=2*80*65+2*65*22+80*22=10400+2860+1760=15020 см²
ЕСЛИ с крышкой то тоже самое но по первой формуле.