Решите задачу На полке стояло в 3 раза больше книг, чем на второй. Причем на третьей полке на 23

книги больше,чем на второй. Всего на трёх полках 233 книги. Сколько книг стояло на каждой полке. составьте уравнения и решить её

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Тихон.
1 полка=3x
2 полка=x
3 полка=x+23
3x+x+x+23=233
5x+23=233
5x=233-23=210
x=210:5=42 (книги на 2 полке)
3x=42•3=126 (книги на 1 полке)
42+23=65 (книги на 3 полке)