Медиана равностороннего треугольника равна 11 корень из 3. Найдите его сторону. подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Амантаева Аружан.
Каждый угол равностороннего треугольника равен 60 градусов .Раздели высоту(медиану) на синус 60 градусов. Получается=11корень из 3: корень 3 из 2. Ответ 11корень из 3 делить на корень 3 из 2

Отвечает Батурова Валерия.
Медиана в равностор треуг-ке делит его сторону пополам и так же образует с ней прямой угол
пусть треуг-к АВС, медиана ВО
рассмотрим тр-к АВО, прямоуг
по теореме пифагора:
АВ^2=ВО^2+АО^2
обозначим сторону за х, т.е. АВ=х, тогда АО= 1/2х, так как сторона пополам медианой поделилась
получаем:
х^2=(11√3)^2+(1/2х)^2
3/4х^2=363
х^2=121*4
х=√121*4=11*2=2