дано: cos a= 5/13, 0<a<pi/2 найдите sin 2a


Ответы на вопрос

Отвечает Мочалова Настя.

  т.к 0<a<pi/2, sin a>0, cos a>0

 

sin a = \sqrt(1-cos a^{2}) = \sqrt(1-5/13^{2}) = \sqrt(1-25/169) = \sqrt(144/169) = 12/13 cos a = 5/13

cos a = 5/13

 

 

 

 

sin 2a = 2 sin a cos a = 2*(5/13*12/13) = 120/169 

Ответ: sin 2a = 120/169