Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает вторая труба, если резервуар объемом 812 литров она заполняет на 1 минуту быстрее, чем первая труба.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханина Катя.

(х) литров в минуту ---скорость заполнения резервуара первой трубой

(х+1) литр в минуту ---скорость заполнения резервуара второй трубой

(812/х) минут ---время заполнения резервуара первой трубой

(812/(х+1)) минут ---время заполнения резервуара второй трубой ---на 1 минуту быстрее (меньше времени)

812/(х+1) + 1 = 812/х

812/(х+1) - 812/х + 1 = 0 общий знаменатель х*(х+1)

812х - 812(х+1) + х*(х+1) = 0

х*(х+1) - 812 = 0

х*х + х - 812 = 0 ( 812 = 28 * 29 )

по т.Виета

х1 = 28   х2 = -29 ---не имеет смысла

28 л/мин ---пропускает первая труба

29 л/мин ---пропускает вторая труба

ПРОВЕРКА:

первая труба выльет 812 л за 812/28 = 29 мин (медленнее ---больше времени)

вторая труба выльет 812 л за 812/29 = 28 мин