Решите систему уравнений способом сложения:2х+7у-44=02х-3у=-36


Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Миша.

 

2х+7у-44=0

2х-3у=-36

 

2х+7у=44    (1)

2х-3у=-36

 

Первое уравнение умножим на 3, а второе на 7

 

6x+21y=132

14x-21y=-252

 

и сложим эти уравнения

 

20x=-120=> x=-120/20 => x= -6

 

 

Если в системе уравнений (1) от первого уравнения вычесть второе, то получим

 

   10y=80 => y=80/10 => y=8

 

Ответ:  x=-6

             y=8