Найти наибольшее и наименьшее значение функции на указанном множестве y=x^5-5x^4+5x^3+1; [-1;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Садова Полина.
Y'=5x⁴-20x³+15x²=5x²(x²-4x+3)=5x²(x-1)(x-3)
x=0 y=1 
x=1 y=6 
x=2 y=32-5*16+5*8+1=32-80+40+1=9
x=-1 y=-1-5-5+1=-10
Отвечает Калайчев Григорис.
Наименьшее:
y=(-1)^5-5*(-1)^4+5*(-1)^3+1=-1-5-5+1=-10
Наибольшее:
y=2^5-5*2^4+5*2^3+1=32-80+40+1=-7