Имеется 735 г 16%-го раствора йода в спирте. Сколько нужно добавить к имеющемуся раствору спирта,

чтобы получить 10%-й раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Валерия.
     Решение:Есть 735*0.16=117.6 (г) - йода в спирте
117.6г - 10%
хг - 100%

117.6/х=10/100
х=100*117.6/10=1176г - весит 10%-ный раствор
1176-735=441 - вес спирта которий долили.