За тлевизор и видиомагнитофон заплатили 18600р. За телевизор заплатили на 3100р. больше, чем за

видиомагнитофон. Какую часть цена видиомагнитофона составляет от цены телевизора?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Елена.
18600+3100=21700р- заплатили бы за телевизор и  видеомагнитофон, если бы они стоили одинаково
21700:2=10850р- за телевизор
10850-3100=7750р- за видеомагнитофон
7750/10850=155/217часть составляет цена видеомагнитофона от цены телевизора(сократили на 50)
Отвечает Жанадилова Айдана.
Пусть х р. стоит видеомагнитофон, тогда х+3100р. - стоит телевизор
х+х+3100=18600
2х+3100=18600
2х=18600-3100
2х=15500
х=15500:2
х=7750
7750р. - стоит видеомагнитофон
7750+3100=10850 (р.) - стоит телевизор
7750/10850=1/7=(приблизительно)14%