Бассейн для плаванья наполняется водой двумя кранами за 1 час 12 мин. Если второй кран закрыть

через 1 час, то для наполнения бассейна первый кран должен быть открыт еще в течение 20 мин. За какое время наполнится бассейн, если открыть только первый кран? Только второй кран (анализ решения задачи)?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Илья.
Х бас/час - скорость наполнения бассейна через 1 кран
у бас/час - через 2 кран
(х+у) бас/час - скорость наполнения через 2 крана одновременно
1 - объем бассейна
1ч12мин=6/5час
20мин=1/3час
1/х+у) - время заполнения бассейна через 2 крана одновременно(=6/5час)
Два крана были открыты 1 час + второй был открыт 1/3час и бассейн был наполнен.
1/(х+у)=6/5 }
х+у+1/3у=1 }

6х+6у=5 }
х+1 ¹/₃у=1}
х=1 - 1 1/3у
6(1-1 1/3у)+6у=5
6-8у+6у=5
2у=1
у=1/2(бас/час) - скорость заполнения бассейна через ІІ кран
1:1/2=2(часа) - время заполнения бассейна через ІІ кран
1 - 1 1/3*1/2=1/3(бас/час) - скорость заполнения бассейна через І кран
1:1/3=3(часа) - время заполнения бассейна через І кран