Помогите пожалуйста составить задачу по таблице.масса одной пачки 200г, 50 г.количество пачек 2

,2.масса всех пачек? г, ?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Аким.

Девочка купила 2 пачки чая и 2 пачки печенья. Масса одной пачки печенья в 4 раза больше массы одной пачки чая. Общая масса покупки составила 500г. Сколько г весит одна пачка чая и одна пачка печенья?

 

Пусть масса пачки чая х, тогда пачки печенья равна 4х. По условию задачи составим и решим уравнение.

2(х+4х)=500

10х=500

х=50 (г) - весит одна пачка чая

50*4=200 (г) - весит одна пачка печенья