Срочно нужно!! Помогите пожалуйста Приведите примеры химических реакций, при помощи которых можно

доказать основной характер соединения кальция (оксида и гидроксида). При помощи какой реакции можно обнаружить ионы кальция в растворе? Составьте уравнение химической реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыржан Балнур.
Ca i Ca(OH)2 vstupaet v reaksiyu tolko kislotom i kislotnim oksidom 

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2 svet indekatora lakmus izmenitsya na molinoviy a fenolftaleyna siniy svet

dlya obnarujeniya Ca(2+) ispolzuetsya CO3(2-) na primer

Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O

Ca(2+)+2OH(-)+2H(+)+CO3(2-)=CaCO3+2H2O