Помогите пожалуйста завтра контрольная СРОЧНОПоезд проехал расстояние между двумя городами со

скоростью 80 км/ч. Если бы его скорость была на 20 км/ч меньше то ему потребовалось бы на эту поездку на 1 час больше.Найди расстояние между городами Решить нужно уравнениеми ещё одноРасстояние между двумя пристанями моторная лодка проходит по течению на 1 час быстрее чем против течения.Её собственная скорость 15 км/ч а скорость течения реки 3 км/ч. Найди расстояние между пристанями. Это тоже уравнением заранее благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.
Пусть х будет время за 80 км/ч тогда на 20 км/ч мень будет х+1 а у будет растояние делаем систему
60*(х+1)=у
-
80*х=у
-20х+60=0
-20х=-60
х=3
80*3=240км

все так же как и в предедущем 
18*х=у
-
12*(х+1)=у
6х-12=0
6х=12
х=2
2*18=36км

Отвечает Васильева Алена.
X------время
80x=60(x+1)
80x=60x+60
80x-60x=60
20x=60
x=3часа
80*3=240км расстояние между городами
==========================
x----время
18x=12(x+1)
18x=12x+12
18x-12x=12
6x=12
x=2часа
18*2=36км