Прямая касается окружности в точке К. Точка О-центр окружности. Хорда КМ образует с касательной

угол, равный 19 градусов. Найти величину угла ОМК

Ответы на вопрос

Отвечает Силивончик Ксюша.
ОК-перпендикуляр прямой К соответственно он образует 90 градусов 90-19=71 71 это угол ОКМ НО!Такой способ образует равноберенный треугольник и второй его угол будет таким-же , т.е. 71 градусов Если нужен угол КОМ то стоит из 180-(71+71)=180-142=18 Ответ:71