Как зделать задание. Помогите пожалуйста. В первом мешке 15 1 / 4 кг, а во втором мешке 12 3 / 4

кг, а в третьем мешке на 3 / 4 кг больше чем во втором мешке. Сколько кг картофеля в 3-ёх мешках

Ответы на вопрос

Отвечает Годяев Данил.
1)  12   3/4   +  3/4   =  (12*4+3)/4    +3/4 = (51+3)/4 = 13  2/4 = 13  1/2 (кг) в третьем мешке
2) 15  1/4    +  12   3/4    +  13   1/2  =  15 1/4  + 12  3/4  + 13  2/4 = 
=40  +  6/4 = 40 + 1  2/4 = 41  2/4 = 41 1/2  (кг)   в трёх мешках

Ответ : 41   1/2  кг  в трёх мешках.