Один из смежных углов на 10 градусов больше другого.какова величина каждого из смежных углов?


Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.
Сумма снежных углов ровна 180 градусов
значит 180/2=90
90+10=100 градусов первый угол
90-10=80 градусов второй угол
Отвечает Утенков Матвей.
Обозначим один угол за X, тогда другой будет x+10
Сумма смежных углов равна 180 градусам. Отсюда составим и решим уравнением:
x+x+10=180
2x=170
x=85-меньший угол
тогда больший угол будет х+10=85+10=95 градусов