Узнайте вторую диагональ ромба,если его сторона=5см,а одна диагональ-6см....прошууууу


Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Вадим.
Т.к диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам : половина диагонали равна 3,
По теореме Пифагора
х^2=5^2-3^2
х=6 см- половина искомой диагонали,
6×2=12 см - искомая диагональ.