Сократите дробь 2*3/2*5, 5*7/3*5, 3*7/6*5, 9*5/7*3, 8*3/6*24, 5*27/18*15Желательно с объяснением!


Ответы на вопрос

Отвечает Манасова Регина.
2*3/2*5 = 3/5 (сократили двойки)
5*7/3*5= 7/3 = 2 целых 1/3 (сократили пятерки и выразили целую часть)
3*7/6*5 = 7/10 (сократили тройку и шестерку на три)
9*5/7*3 = 45/21 = 15/7 = 2 целых 1/7 (сократили на три и выразили целую часть)
8*3/6*24 =  24/144 = 1/6 (сократили на 24)
5*27/18*15 = 135/270 = 1/2 (сократили на 135)