В первый день истратили 4//9 ящика гвоздей.а во второй день на 1//12 ящика меньше.чем в

первый.Какую часть ящика гвоздей истратили за эти два дня.

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.
Решение:
Если в первый день истратили 4/9 ящика гвоздей, то во второй день согласно условию задачи истратили:
4/9-1/12=4*4/36-1*3/36=16/36-3/36=13/36(ящика гвоздей)
Всего за дня истратили гвоздей:
4/9+13/36=4*4/36+13/36=16/36+13/36=29/36 (ящика гвоздей)

Ответ: 29/36