Известно, что ΔKBCподобен ΔRTG и коэффициент подобия k=1:2. Периметр треугольника KBC равен 16 см,

а площадь равна 4 см2. 1. Чему равен периметр треугольника RTG? 2. Чему равна площадь треугольника RTG?

Ответы на вопрос

Отвечает Клюквина Лера.
ДУМАЕМ
Из коэффициента k = КBC : RTG = 1:2 видим, что ΔRTG в два раза больше.
ДАНО
P(KBC) = 16 см.
S(KBC) = 4 см²
НАЙТИ
P(RTG) = ?
S(RTG) = ?
РЕШЕНИЕ
Периметр в два раза больше
P(RTG) = 2*(a+b+c) = 2*P(KBC) = 2*16 = 32 см - ОТВЕТ
Площадь ΔRTGв четыре раза больше ΔKBC.
Проводим срединную линию - BD и
S(RTG) = 2*a*2*h = 4*(a*h) = 4*S(KBC) - ОТВЕТ