Поезд проходит расстояние между станциями за 4 часа.Если бы его скорость увеличилась на 24 км/ч,то

он прошел бы это расстояние за 3 часа.Определите расстояние между городами и скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Пташук Карина.
Обозначим два неизвестных - S и V.
Пишем уравнение
  S = 4*V = 3*(V+24)
Упрощаем
4*V - 3*V = 3*24 = 72 км/ч = V - скорость поезда
Вычисляем путь за 4 часа (без увеличения скорости.
S = 72 км/ч * 4 ч = 288 км - ОТВЕТ
Проверим и увеличим скорость
72 + 24 = 96 км/ч
96 * 3 = 288 км - правильно.