Найти наибольший общий делитель и наименее общее краткое чисел 10 и 70, 22 и 88,


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.
НОД(наибольший общий делитель) (10; 70)=2×5=10; НОК(наименьшее общее кратное)  (10; 70)=2×5×7=70;
10|2       70|2
  5|5       35|5
   1|          7|7
10=2×5    1|
              70=2×5×7
НОД(22; 88)=2×11=22; НОК(22; 88)=2×2×2×11=88;
22|2         88|2
11|11        44|2
  1|            22|2
22=2×11   11|11
                   1|
                88=2×2×2×11=2³×11