Какое чертырех значное число делится на 2 и 9


Ответы на вопрос

Отвечает Швец Диана.
Любое четырёхзначное число,удовлетворяющее двум требованиям,делится на 2 и 9:
1)Число должно быть чётным-это признак делимости на 2.
2)Сумма четырёх цифр в числе должна быть кратна 9-ти,то есть делиться на 9.

Пример:
два числа 1206 и 1106-оба делятся на 2,так являются чётными числами,
1206-делится на 9,а 1106-нет,сумма цифр 1+2+0+6=9 : 9 =1 -делится 9-ть,а 1+1+0+6=8-не кратно 9-ти. Проверим:
1206 : 2 = 603
1106 : 2 = 553
Оба числа делятся на 2.
1206 : 9 = 134
1106 : 9 ≈122,88888888888888888888
1206-сумма кратна 9-ти и делится на 9,а 1106-не делится,сумма цифр не кратна 9-ти.