Составьте равенство, используя условие, и найдите значение переменной: а) Одна деталь весит х кг, а

другая 4х кг. Вместе эти детали весят 55 кг. б) Длина прямоугольника равна 2х см, ширина х см, а периметр равен 156 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
А) Одна деталь весит х кг, а другая 4х кг.
Вместе эти детали весят 55 кг.
Получаем уравнение:
х+4х=55
5х=55
х=55/5
х=11  

Первая деталь весит 11 кг.
Вторая деталь весит 11*4=44 кг

б) Длина прямоугольника равна 2х см, ширина х см, а периметр равен 156 см.
Периметр прямоугольника равен P=(a+b)*2 (где а – длина b – ширина)
Получаем уравнение:
(2х+х)*2=156
3х*2=156
6х=156
х=156/6
х=26  

Ширина прямоугольника равна 26 см.
Длина равна 26*2=52 см