в январе добычу нефти уменьшили на 15% а в феврале уменьшили на 40%. На сколько процентов добыча

нефти уменьшилась за эти два месяца?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыварев Руслан.
Все количество нефти изначально составляет 100%, тогда
1) 100-15=85% стала составлять добыча нефти после уменьшения на 15%
2) 85*40:100=34% уменьшилась добыча нефти после уменьшения на 40%
3) 34+15=49% уменьшилась добыча нефти всего

Ответ добыча нефти уменьшилась на 49%