На базе было 260 кг вишни. В школьные буфеты отправили 8 ящиков по 6 кг вишни, в детские сады- 7

ящиков по 5 кг и в кафе - 9 ящиков по 8 кг.1) Сколько килограммов вишни отправили с базы?2)Сколько килограммов вишни осталось на базе?для ответа на каждый вопрос задачи составь выражение и найди его значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунц Вероніка.
Сначала надо узнать, сколько вишни было в 8 ящиках ( известно, что в 1 ящике было 6 кг)
1) 8 * 6 = 48 (кг) - всего в 8 ящиках.
Затем нужно узнать, сколько было в 7 ящиках ( известно, что в 1 ящике было 5 кг)
2) 7 * 5 = 35 (кг) - всего в 7 ящиках
И теперь узнаём, сколько в 9 ящиках ( известно, что в 1 ящике 8 кг)
3) 9 * 8 = 72 ( кг) - всего в 9 ящиках.
Теперь узнаем, сколько кг в отправленных ящиках:
4) 48 + 35 + 72 = 155 (кг) - было отправлено с базы.
Теперь узнаем, сколько кг осталось. Чтобы это узнать, нужно:
5) 260 - 155 = 105 (кг) - осталось на базе.
Выражения:
1) ( 8*6) + (7*5) + (9*8) = 155 (кг)
2) 260 - ( 8*6 + 7*5 + 9*8) = 105 (кг)
Ответ:
Отправили с базы 155 кг, а осталось 105 кг.