У папы и мамы несколько детей. У каждой девочки поровну братьев и сестер, а у каждого мальчика

сестер в два раза больше чем братьев. Сколько всего детей в этом семействе?

Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.
Дали добавить ответ.
Пусть братьев x, сестер y.
У каждой девочки x братьев и y-1 сестер. И это одинаковые числа.
x = y - 1
У каждого мальчика x-1 братьев и y сестер, и сестер вдвое больше.
2(x - 1) = y
Решаем систему
 \left \{ {{x=y-1}\atop {2(x-1)=y}} \right.

 \left \{ {{y=x+1} \atop {y=2(x-1)}} \right.

x+1=2x-2
x=3;y=x+1=4

Братьев 3, сестер 4. У каждой девочки 3 брата и 3 сестры, а у каждого мальчика 2 брата и 4 сестры.

Отвечает Глухова Валерия.
Пусть x-братья, y-сестры.
У каждой девочки поровну братьев и сестерзначит, 
y-x=1
а у каждого мальчика сестер в два раза больше чем братьев.значит, 
2x=y
Составим систему уравнений.
 \left \{ {{y-x=1} \atop {2x=y}} \right.
 \left \{ {{2y-y=2} \atop {x= \frac{y}{2} }} \right.
 \left \{ {{y=2} \atop {x=1}} \right.
Ответ: 1 брат, 2 сестры.
По  моему так.