Розв'яжіть рівняння(х+1)(х2 -х+1)-х(х2 -х3)=2 х2


Ответы на вопрос

Отвечает Voytenko Vetall.
Решение в приложении
Отвечает Нухтархан Айгерім.
(x+1)(x^2-x+1)-x(x^2-x^3)=2x^2\\x^3+1^3-x^3+x^4=2x^2\\x^4-2x^2+1=0

Предположим, что x^2=t, тогда уравнение получается следующее: t^2-2t+1=0. Решаем. 

t^2-2t+1=0\\(t-1)^2=0\\t-1=0\\t=1

Так как t=x^2, то и значение t примет следующий вид: 
t=1=x^2\to x=\sqrt{1}

Ответ: x=\sqrt{1}=1