Во дворе куры и ягнята ягнят в 3 раза меньше чем кур количество ног кур и ягнят 40 штук сколько кур

и сколько ягнят во дворе

Ответы на вопрос

Отвечает Торута Артём.
5 ягнят и 15 курей. 15/5= 3 - в три раза больше и 2*(5+15)= 40 как по условии задачи ног
Отвечает Балабанова Ксюша.
Я-Х
К-3х
Ног у ягнят Х•4
Ног у кур 3х•2
Отсюда=> 4х+6х=40
10х=40
х=40:10=4-ягнят
3•4=12-кур