Разность двух чисел равна 5, найдите эти числа если 2/9 меньшего из них равны 20% большего


Ответы на вопрос

Отвечает Samohvalov Alex.
Х - у = 5
2/9у = 0,2х
Решение
у = Х - 5
2/9у = 1/5х
у = 1/5х : 2/9
у = 0,9х
Х - 5 = 0,9х
0,1х = 5
Х = 50
у = 50 - 5 = 45
Ответ 50 и 45